Как быть, если страховая компания тянет время и отправила на ремонт?

Здравствуйте.У меня случилось ДТП перед новогодними праздниками, к страховщику не было возможности обратиться сразу. Авто получило повреждение радиатора. Сделал независимую экспертизу. Написал заявление и претензию, приложил полный комплект документов с европротоколом. С.К. прислала приглашение на осмотр транспортного средства. Ответил что машина не на ходу. Они прислали эксперта на осмотр. После осмотра мне через некоторое время прислали весь пакет документов с обоснованием что я не предоставил машину на осмотр. Ссылаясь что я могу повторно им прислать заявление.Через 2 месяца обратился повторно в С, К. Мне сразу прислали Соглашение на выплату денег где сумма значительно меньше. Подписывать не чего не стал, так как меня эта выплата не устраивает. С.К. выписывает оформила направление на ремонт. Машина в деревне, ремонт в другом городе будут делать, а я переехал жить в другой регион. Как быть в такой ситуации?

  • 5_drugoe_1
    .pdf
, Роман, г. Барнаул
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Роман, добрый день! Ехать ремонтироваться на СТОА по направлению, выданному СК. Либо согласовать со страховой компанией иную СТОА, которая ближе к Вам. Поскольку закон Об ОСАГО предусматривает страховую выплату в виде денежных средств в строго определенных законом случаях, то в Вашем случае единственным способом получения страховой выплаты является воспользоваться направлением на ремонт

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Порядок осуществления страхового возмещения определён правилами статьи 12 Закона №40-ФЗ от 25.04.02 «Об ОСАГО». Если вы не договорились со страховой компанией о сумме выплаты, а она предлагает Вам ремонт на станции, которая соответствует установленным требованиям, надо предоставить машину на ремонт на эту станцию. Если же рядом с Вашим местом жительства (в радиусе 50 км) нет подходящей станции, а дальше Вы ехать не можете, а страховая компания с доставкой машины не помогает, можете требовать выплату деньгами, в том числе по результатам независимой экспертизы, потому как устраивающую Вас сумму выплат надо будет доказать. Спорные вопросы можно решать через отделение Центрального банка (они надзирают за страховой) либо в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман
Клиент, г. Барнаул

Спасибо андрей!