Хочу вернуть алименты и подать на бывшего мужа заявление о нарушении, так как он должен платить больше

Хочу вернуть обратну сумму алиментов, она не устраивает, т.к.о ветчик должен заплатить больше, но уклоняется от выплаты долга. Хочу анулировать и вернуть ему денежные српдства и прдать заявлении о нарушении .. возможно ли это

, Татьяна, г. Пенза
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если речь идет об алиментах на содержание детей, то они не возвращаются. Не забывайте, что это не Ваши деньги, а деньги детей. От алиментов на содержание детей Вы отказаться не вправе.

Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Татьяна.

Нет, вернуть алименты Вы не можете. Если прочесть ст 116 Семейного Кодекса РФ п2, то там сказано, что алименты не могут быть истребованы обратно. Подразумевается, что и возвращены они не могут быть. Но Вы можете обратиться к судебным приставам, написать заявление можно на старшего пристава исполнителя о том, что неправильно выплачиваются и взыскиваются алименты. либо обратиться в суд о взыскании задолженности.

 С уважением.