Как подать на изменение суммы алиментов при рождении второго ребенка?

Здравствуйте!Муж платит алименты ребенку от 1 брака 25%,а второму ребенку 16.5,он подавал иск на уменьшение и ему отказали т.к его бывшая жена была не замужем,скоро у нас родится 2 ребенок,а его бывшая жена вышла замуж,смогут ли уровнять нам алииенты и что нужно сделать для этого?

, Марина, г. Нижний Новгород
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Марина.

Да, Ваш муж имеет право подать исковое заявление о изменении размера алиментов, согласно ст 119 СК РФ п.1, потому что изменилось материальное и семейное положение обеих сторон. Размер алиментов будет расчитываться на всех родившихся детей, будет учтено семейное положение бывшей супруги. Размер алиментов для нее должен стать меньше.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением.