Какие документы необходимы для развода и раздела имущества?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разрешить вопрос в моей ситуации. Куда мне обратиться и какие документы при себе иметь по поводу развода. У меня двое несовершеннолетних детей. А так же необходимо разделить квартиру. Квартира в долевой собственности. 1/2 часть на мужа, 1/2 часть на сына. Все подтверждено документально. И как долго длится этот процесс?Заранее большое спасибо.

, Ольга, г. Саратов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Обращаться надо в суд

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

С иском о расторжении брака и разделом имущества. Документы: Ваш паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей и правоустанавливающие документы на квартиры.

Ольга
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ, все более чем понятно. А подскажите, я смогу подать на алименты, если муж работает не официально и как это правильно сделать?

Сможете. За более детальной информацией можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям закона по форме и содержанию.

К исковому заявлению должны быть приложены документы:

— экземпляр искового заявления для Ответчика;

— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение судом дела о расторжении брака в размере 650 рублей;

— подлинник свидетельства о заключении брака;

— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования, копии этих документов для Ответчика.

Исковое заявление о расторжении брака в зависимости от конкретных обстоятельств дела может подаваться мировому судье или в районный суд.

При подаче заявления можно заявить любую (подтвержденную документами) стоимость имущества. Если вторая сторона не согласна — она может просить назначить экспертизу об определении рыночной стоимости.