Какие документы необходимы для того, чтобы выделить свою долю в квартире, нажитой в браке?

Добрый день! Квартиру приобрел муж в браке, записал на себя, больше года не проживает вместе с семьей, алименты не платит и находится в розыске. Какие документы мне необходимы для того, чтобы выделить свою долю?

, Земфира, г. Уфа
Антон Еськов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Земфира, добрый день!
Согласно ст. 20 СК РФ спор о разделе общего имущества супругов, возникающий между супругами, рассматривается в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Согласно п. 1 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п. 3 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации).
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В соответствии с п. 1 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Для составления искового заявления Вам потребуются следующие документы:

1. Копия свидетельства о заключении брака;
2. Копия свидетельства о расторжении брака;
3. Копии правоустанавливающих документов на недвижимое имущество;
4. Заключение независимого оценщика о стоимости имущества;
5. Копии документов, подтверждающих внесение общих денежных средств в банк в качестве вклада;
6. Доказательство об отправке копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика.
7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (исходя из ее расчета по правилам, установленным пп. 3 п. 1 ст.333.20 Налогового кодекса Российской Федерации).
8. Доверенность представителя (если исковое заявление подписывается представителем истца).
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можете поставить вопрос о признании за вами права на 1/2 долю квартиры. Надо свидетельство о браке, договор на эту квартиру.