Возможна ли смена Фамилии имени и отчества?

Здравствуйте хочу сменить ФИО, мужчина. Есть пару вопросов, можно ли вообще отказаться от отчества? Можно ли сменить на американскую фамилию? Если можно сменить на американскую фамилию, как правильно сформулировать причину для этого?

, Илья, г. Пермь
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Совершеннолетний человек может изменить свои фамилию, имя и (или) отчество по своему желанию. Юридически эта процедура называется просто «перемена имени».

Для этого вам необходимо лично обратиться в орган ЗАГС (по месту жительства или месту регистрации рождения) с заявлением и документами - https://www.gosuslugi.ru/30943...

Сменить фамилию на американскую можно. Главное, она должна быть написана на русском языке.

Отказаться от отчества? — вопрос спорный. В принципе, нижеуказанные документы этого не прямо запрещают:

  • Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (Глава VII. Государственная регистрация перемены имени)
  • Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации (утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307)
  • Приказ Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. N 201 «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния»

В качестве причины можете указать: «собственное желание» или «желание носить имя, которым меня фактически называют в жизни». Специалист ЗАГС, который будет у вас принимать заявление и документы, использует компьютерную программу. В этой программе в графе «причина перемены имени», по-моему, есть выпадающее меню с разными причинами. Вы можете посоветоваться на месте, какие есть варианты.

Если ЗАГС откажет вам в перемени имени, то вам обязаны выдать письменный отказ. Этот отказ вы сможете обжаловать в Управлении ЗАГС или в суде.