Сколько будет платить алиментов на 3 детей бывший муж, если зарплата 60 тысяч, а я в декретном отпуске?

Скажите пожалуйста сколько будет платить бывший муж алименты на троих детей если зарплата 60,70 тысяч и я сижу в декретном отпуске с т

, Оксана, г. Москва
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Оксана.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

50% суд взыщет с него, если подадите заявление в суд.