Договор о разделе имущества

Здравствуйте. Мы с мужем 3 года назад решили развестись и заключили договор о разделе имущества , в котором расписывалось все что кому достается и что пренадлежит нам пополам и то что после подписания этого документа все купленое им остается ему , а мною мне. Договор подписан нами и заверен в регполате. Развода так и не было. Сейчас муж хочет что бы я недвижемость которая пренадлежит пополам ( а это участок земли и построенный и пока не узаконенный дом на этом участке) я переписала на него или он будет все делить через суд . Может ли он отказаться от договора и подать на раздел имущества при состоявшемся все же разводе?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Людмила!

Может ли он отказаться от договора и подать на раздел имущества при состоявшемся все же разводе? Договор заверен в регполате

Насколько я понял Вы зарегистрировали в Росреестре переход права собственности и получили каждый по свидетельству о государственной регистрации права. То есть у каждого имеется по 1/2 доли в праве?

В этом случае, муж может только оспорить эту сделку в течение 1 года с момента регистрации права.

Отказаться же от договора о разделе общего имущества супругов он не может.

Или я не правильно понял вопрос. Вы не переоформляли квартиру в общую долевую собственность?

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том что большая часть была моей собственностью , она и осталась мне . Хоть мы были и в браке но он не покупал это имущество и в договоре отказался от него , написав что не имеет денежных претензий. А участок у нас был куплен в равных долях. В новое строительство я вкладывала деньги . Но при подписании договора я предложила поделить это пополам. Это не маленькая сумма.. И муж согласился.( перспектива доя него не плохая , так как он ничего сам не покупал) . А сейчас он поменял решение и хочет это имущество себе полностью , что бы продать , У нас еще есть дочь.

«А сейчас он поменял решение и хочет это имущество себе полностью, что бы продать»

Как Вам уже пояснили оспорить договор о разделе общего имущества супругов можно лишь в судебном порядке как недействительный. Порядок признания сделки недействительной установлен параграфом 2 части 1 Гражданского кодекса РФ.

Если суд признает договор недействительным, то спор о разделе общего имущества супругов решается в судебном порядке.

Ст.38 Семейного кодекса РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила!

В силу ст.38 СК РФ

2. Общее
имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества
может быть нотариально удостоверено

В той же статье говориться

Раздел общего
имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и
после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе
супругов

Таким образом Ваш супруг может во время брака потребовать раздела имущества, но при этом он обязан учитывать и руководствоваться заключенным соглашением о разделе

В новое строительство я вкладывала деньги

Если Вы сможете доказать что вкладывали личные деньги то в любом случая это имущество останется за Вами. Пока же Ваш основной аргумент это соглашение о разделе, пока оно не отменено (а шансов на это очень мало) муж ничего сверх указанного не получит.

Значит договор зарегистрированный в в Регполате он может оспорить?
Тогда для чего этот договор состовляется если он не имеет силу?

Он имеет силу, просто в РФ можно оспорить любой договор, абсолютно.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Для этого Вам необходимо будет расторгнуть первоначальный договор… Оспорить соглашение о разделе имущества бывший супруг может   в суде.
Согласно п.1 ст.38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Согласно п.2 ст.38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Вы вправе не соглашаться с мужем и также оспаривать свое право на имущество в суде.

При наличии несовершеннолетних детей суд обязан принять во внимание этот факт и перераспределить доли между супругами с учетом интересов несовершеннолетних детей. Согласно части 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ супругу, с которым останутся дети после развода, могут быть увеличены доли в собственности на совместное имущество. Имущество, приобретенное для пользования детьми, разделу не подлежит и  передается той стороне, с которой останутся проживать дети. Не может быть истребована и компенсация за такое имущество. Это могут быть личные вещи ребенка, спортивный инвентарь для занятий ребенка, мебель для ребенка, фортепиано или другой музыкальный инструмент, книги и прочее. Сюда же относятся денежные накопления, отчисленные любым из родителей для ребенка (ч. 5 ст. 38 СК РФ).

Если Ваш муж решит подать заявление в суд о признании договора не действительным, то Вы вправе настаивать на том, что договор является действительным, недостатки в его форме или содержании отсутствуют.

Договор заключен надлежащим субъектом, по его желанию. Договор не является ничтожной сделкой, был заключен добровольно, а не по принуждению. Далее Вы вправе доказать правомерность договора и надлежащее определение имущественного деления согласно законодательства. На предложение мужа не реагируйте.

Анна Зобнина
Юрист

      От договора Ваш муж отказать не может, но может попробовать его оспорить, но шансов у него мало.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 мая 2009 г. N 44г-76/09
Президиум Санкт-Петербургского городского суда

В соответствии с п. 1 ст. 9 СК РФ на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.
Семейным кодексом РФ срок исковой давности для требований об оспаривании брачного договора не установлен.

    Ваш муж добровольно и осознанно заключил соглашение о разделе имущества и сейчас это будет ему трудно оспорить, если в соглашении нет серьезных недостатков. Вот если выиграет дело об оспариванию имущества, тогда и появится у него возможность по разделу совместно нажитого имущества.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Значит договор зарегистрированный в в Регполате он может оспорить? Тогда для чего этот договор состовляется если он не имеет силу?