Можно ли установить отцовство на ребенка по месту прописки отца?

Здравствуте я мать одиночка и у ребёнка в графе отца прочерк .Но отчество дано с моих слов .Отец ребёнка хочет записать её на себя .Но есть проблема мы с дечей прописаны в иркутской области в Город Усолье Сибирское а он живёт и прописан в Москве могу ли я полететь в москву для признания отцовства в Москву по прописке отца.

, Наталия, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если отец ребенка желает признать своё отцовство в добровольном порядке, то такая процедура осуществляется в органах ЗАГС. На основании ст. 48 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка Поэтому Вы сможете подать данное заявление либо совместно с отцом ребенка по месту его или Вашего жительства либо на основании ст. 50 вышеуказанного закона

в случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

В таком случае заявление лица направляющего заявление дистанционно должно быть нотариально удостоверено.