8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое имею право на жилье после развода?

Здравствуйте! Мама с отцом развелись. мама не живет с отцом. Дом приватизирован только на отца. Хочу маму прописать у себя, но она боится выписываться из дома своего бывшего мужа. Скажите, пожалуйста, будет ли она иметь права на этот дом в случае смерти своего бывшего мужа если она оттуда выпишется?

, Марина, г. Сургут
Юрий Панкратов
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте. Бывшие супруги не являются наследниками друг друга, поэтому вне зависимости от того, зарегистрирована ли ваша мама в доме, ваш отец может его продать, подарить, завещать любому человеку по своему усмотрению. Ее согласия в данном случае не требуется. Она не сможет претендовать на право собственности на дом (если на нее не оформлено завещание). 

По закону наследниками вашего отца могут быть только его родители (ваши дедушка с бабушкой) и его дети (вы в том числе) в первую очередь, а также другие его родственники — в порядке последующей очередности.

Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (например, в порядке приватизации) не признается совместно нажитой собственностью супругов. В данном случае дом, приватизированный вашим отцом, принадлежит именно ему. Это следует из п.1 ст.36 Семейного кодекса Российской Федерации.

Поскольку ваши родители развелись, то ваша мама перестала быть членом семьи вашего отца. Если между ними не был заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества, то после развода ваша мама утратила право пользования этим домом. Это право можно в некоторых случаях можно восстановить по суду — см. ниже п.4 ст.31 ЖК РФ. Ваш отец может ее «выписать» из дома в любой момент. 

Ссылки на законы:

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ (ЖК РФ)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2019