Владелец акций завода умер, можно ли наследнику их получить?

Добрый вечер. Почти год назад умер дед, у него были акции в доверительном управлении завода Ижсталь. Он был ветераном этого завода. Могу ли я запросить акции либо продать их заводу?

, андрей, г. Ижевск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Андрей. Для принятия наследства наследникам необходимо получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство.

В данном случае, Вы можете претендовать на наследство по представлению, это означает возможность вступить в наследство, если сын (дочь) наследодателя не вступили в наследство.

Так же существенным фактом является срок вступления в наследство, который составляет шесть месяцев с момента открытия наследства (т.е. смерти наследодтаеля). Согласно Ваших объяснений, срок наследниками был упущен.

Если срок упущен, восстанавливать его придется в судебном порядке.

андрей
Клиент, г. Ижевск

Документы на право на наследство все оформлены вовремя. Завод постоянно разворачивает мать когда она обращается к ним по поводу акций.

Добрый день Андрей. В таком случае, Ваша мама вправе распоряжаться распоряжаться акциями как собственник, в том числе и продать эти акции самой организации (заводу).

Вы говорите завод «разворачивает», это я полагаю, значит отказывает. Тогда в чем отказывает и чем мотивирует свой отказ?