Налог с доходов физлиц

Здравствуйте!

Следующая ситуация

Квартира 1 однокомнатная досталась по наследству. Приняли в наследсво и зарегистрировали право по 1/2 доле два наследника в 2015году.

В 2017 году квартира была продана. Кадастровая стоимость 1,25 млн. руб.

Продана за 1 млн.рублей.

Вопрос следующий:

Придется ли платить НДФЛ ?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Продана за 1 млн.рублей.

Вопрос следующий:

Придется ли платить НДФЛ?

Андрей

Андрей, добрый день! Да, нужно будет подать декларацию за 2017 год (уточненную если уже подавали ранее) и указать на применение предусмотренного ст. 220 НК РФ налогового вычета в размере 500 тыс. (для каждого продавца),  поскольку размер вычета равен размеру полученного от продажи дохода налоговая база равна 0 руб. Поскольку право собственности на имущество полученное в наследство возникает с даты смерти наследодателя, т.е. с 2015 года, положения п. 5 ст. 217.1 НК РФ об учете кадастровой стоимости недвижимости для определения размера налогооблагаемого дохода при ее продаже в Вашем случае не применяются

Андрей
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ, подскажите у вас есть услуга составление налоговой декларации?

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Андрей, доброго дня! в соответствии с п.5 ст.217.1 НК РФ установлено, что:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Т.е. налог вам придется платить с суммы 1,25*0,7*13% = 0,113 (113тыс.  на двоих).  Но вы вправе применить налоговый имущественный вычет в в сумме 1млн. на основании п. 1. ч.2 ст. 220 НК РФ. И в таком случае у вас налогооблагаемая база получится 0. и налога не будет.

об этом есть разъяснения Минфина:   Вопрос: Об НДФЛ при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения. (Письмо Минфина России от 05.07.2019 N 03-04-05/49887):

В случае если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества.
На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Т.е. формула расчета будет уже такой: ((1,25 млн*0,7)- 1млн)* 13%. Налога у вас не будет.

Т.е. налог вам придется платить с суммы 1,25*0,7*13%

Вера Горячева

Не вводите в заблуждение

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.