Налог с доходов физлиц

Здравствуйте!

Следующая ситуация

Квартира 1 однокомнатная досталась по наследству. Приняли в наследсво и зарегистрировали право по 1/2 доле два наследника в 2015году.

В 2017 году квартира была продана. Кадастровая стоимость 1,25 млн. руб.

Продана за 1 млн.рублей.

Вопрос следующий:

Придется ли платить НДФЛ ?

, Андрей, г. Москва

Продана за 1 млн.рублей.

Вопрос следующий:

Придется ли платить НДФЛ?

Андрей

Андрей, добрый день! Да, нужно будет подать декларацию за 2017 год (уточненную если уже подавали ранее) и указать на применение предусмотренного ст. 220 НК РФ налогового вычета в размере 500 тыс. (для каждого продавца),  поскольку размер вычета равен размеру полученного от продажи дохода налоговая база равна 0 руб. Поскольку право собственности на имущество полученное в наследство возникает с даты смерти наследодателя, т.е. с 2015 года, положения п. 5 ст. 217.1 НК РФ об учете кадастровой стоимости недвижимости для определения размера налогооблагаемого дохода при ее продаже в Вашем случае не применяются

Андрей
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ, подскажите у вас есть услуга составление налоговой декларации?