Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 384 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Вадим
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Юлия, здравствуйте!
    У Вас нет необходимости прикладывать свидетельство о браке к иску об алиментах. Достаточно свидетельства о рождении где отец ребенка указан и все.

    16 Октября 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Мичуринск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток!

    К уже сказанному коллегой могу дополнить, что свидетельство о браке Вам потребуется при подачи иска о взыскании алиментов только в случае, если будете взыскивать их на себя (но это вариант, если ребенку нет трех лет).Кроме того, при расмотрении иска по расторжению Вашего брака Вы можете заявить встречный иск о взыскании алиментов на ребенка (ну и на себя если есть основания).Хотя получение копии о свидетельства о заключении брака не такая уж большая проблема, для этого достаточно обратиться с заявлением о выдаче дубликата в ЗАГС.

    16 Октября 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия! Для того, чтобы обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с бывшего мужа, Вам совсем не требуется свидетельство о заключении брака. Необходимо лишь свидетельсство о рождении ребёнка, в котором соответственно и указан отец ребёнка. Даже если бы Вы не  состояли в браке с Вашим мужем, в свидетельстве о рождении есть сведения, которые указывают на отца ребёнка. Поэтому Вы можете смело обращаться в суд (участок мировых судей), рассматривающий категорию данных дел. Даже если Ваш бывший муж не явится на судебное заседание, то суд имеет право  вынести решение о взыскании с Вашего мужа алиментов без его участия (но, лишь в том случае, если Ваш муж трижды не явится на судебное заседание).

    16 Октября 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Общаться в чате

          Алименты на несовершеннолетнего ребенка ведь могут быть взысканы и в отца ребенка с которым женщина не вступала в брак.

          Вам Юлия просто нужно написать мировому судье по Вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. К заявлению прилагаются:

    Копия(и) свидетельства о рождении ребенка (детей),

    Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя,

    Справка с места работы лица, обязанного платить алименты.

    Копия заявления.


    16 Октября 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.