Как подать на алименты без свидетельства о заключении брака

Здравствуйте. Муж подал на развод, из документов у меня на руках свидетельство о рождении ребенка. Как мне можно подать на алименты?

, Юлия, г. Уфа
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте!
У Вас нет необходимости прикладывать свидетельство о браке к иску об алиментах. Достаточно свидетельства о рождении где отец ребенка указан и все.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени суток!

К уже сказанному коллегой могу дополнить, что свидетельство о браке Вам потребуется при подачи иска о взыскании алиментов только в случае, если будете взыскивать их на себя (но это вариант, если ребенку нет трех лет).Кроме того, при расмотрении иска по расторжению Вашего брака Вы можете заявить встречный иск о взыскании алиментов на ребенка (ну и на себя если есть основания).Хотя получение копии о свидетельства о заключении брака не такая уж большая проблема, для этого достаточно обратиться с заявлением о выдаче дубликата в ЗАГС.

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юлия! Для того, чтобы обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с бывшего мужа, Вам совсем не требуется свидетельство о заключении брака. Необходимо лишь свидетельсство о рождении ребёнка, в котором соответственно и указан отец ребёнка. Даже если бы Вы не  состояли в браке с Вашим мужем, в свидетельстве о рождении есть сведения, которые указывают на отца ребёнка. Поэтому Вы можете смело обращаться в суд (участок мировых судей), рассматривающий категорию данных дел. Даже если Ваш бывший муж не явится на судебное заседание, то суд имеет право  вынести решение о взыскании с Вашего мужа алиментов без его участия (но, лишь в том случае, если Ваш муж трижды не явится на судебное заседание).

Анна Зобнина
Юрист

      Алименты на несовершеннолетнего ребенка ведь могут быть взысканы и в отца ребенка с которым женщина не вступала в брак.

      Вам Юлия просто нужно написать мировому судье по Вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. К заявлению прилагаются:

Копия(и) свидетельства о рождении ребенка (детей),

Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя,

Справка с места работы лица, обязанного платить алименты.

Копия заявления.