8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты без свидетельства о заключении брака

Здравствуйте. Муж подал на развод, из документов у меня на руках свидетельство о рождении ребенка. Как мне можно подать на алименты?

, Юлия, г. Уфа
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте!
У Вас нет необходимости прикладывать свидетельство о браке к иску об алиментах. Достаточно свидетельства о рождении где отец ребенка указан и все.

0
0
0
0
Ирина Бубнова
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени суток!

К уже сказанному коллегой могу дополнить, что свидетельство о браке Вам потребуется при подачи иска о взыскании алиментов только в случае, если будете взыскивать их на себя (но это вариант, если ребенку нет трех лет).Кроме того, при расмотрении иска по расторжению Вашего брака Вы можете заявить встречный иск о взыскании алиментов на ребенка (ну и на себя если есть основания).Хотя получение копии о свидетельства о заключении брака не такая уж большая проблема, для этого достаточно обратиться с заявлением о выдаче дубликата в ЗАГС.

1
0
1
0
Татьяна Рощина
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юлия! Для того, чтобы обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с бывшего мужа, Вам совсем не требуется свидетельство о заключении брака. Необходимо лишь свидетельсство о рождении ребёнка, в котором соответственно и указан отец ребёнка. Даже если бы Вы не  состояли в браке с Вашим мужем, в свидетельстве о рождении есть сведения, которые указывают на отца ребёнка. Поэтому Вы можете смело обращаться в суд (участок мировых судей), рассматривающий категорию данных дел. Даже если Ваш бывший муж не явится на судебное заседание, то суд имеет право  вынести решение о взыскании с Вашего мужа алиментов без его участия (но, лишь в том случае, если Ваш муж трижды не явится на судебное заседание).

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      Алименты на несовершеннолетнего ребенка ведь могут быть взысканы и в отца ребенка с которым женщина не вступала в брак.

      Вам Юлия просто нужно написать мировому судье по Вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. К заявлению прилагаются:

Копия(и) свидетельства о рождении ребенка (детей),

Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя,

Справка с места работы лица, обязанного платить алименты.

Копия заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И сможет ли он как-то оспорить это дело и отказаться платить алименты?
Здравствуйте, могу ли я подать на алименты, но отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка. И сможет ли он как-то оспорить это дело и отказаться платить алименты?
, вопрос №3965366, Алёна, г. Нарьян-Мар
Алименты
Могу я подать на алименты и каков будет их размер?
Муж платит алименты на 5 детей от первого брака, я только родила ребенка от него, брак не зарегистрирован. Могу я подать на алименты и каков будет их размер?
, вопрос №3965333, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
В браке не была, родился ребëнок, отец был вписан в свидетельство о рождении
Добрый день. В браке не была, родился ребëнок, отец был вписан в свидетельство о рождении. Потом был лишён родительских прав, алиментчик. Алименты не платит, а точнее получаем от него в месяц 0,03коп.Сейчас вышла замуж, и муж хочет дать ему своë отчество. Как это правильно сделать. Мне сказали, что нужно сначала через суд попробовать чтобы из свидетельства о рождении вычеркнули того папашу, а потом в ЗАГС, так ли это?
, вопрос №3964219, Елена, г. Уфа
Семейное право
Могу ли я как нибудь отказаться от первых алиментов 2000 рублей, чтобы платить меньше на ребёнка от второго брака
У меня такая ситуация. Был в первом браке. От первого брака у меня сын (мать платит мне алименты 2000 руб.). Потом женился, и от второго брака родилась дочь. На дочь я сейчас плачу через суд алименты. И плачу примерно 50 тыс рублей в месяц. Могу ли я как нибудь отказаться от первых алиментов 2000 рублей, чтобы платить меньше на ребёнка от второго брака. Я имею ввиду меньшей 25 процентов
, вопрос №3964186, ЧЕРНИКОВ СЕРГЕЙ, г. Москва
Семейное право
Подала на алименты отразится ли это как то заявление на алименты на детские пособия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я получаю путинскую выплату на ребенка до 3х лет и как малоимущая. Я не находилась в браке. Подала на алименты отразится ли это как то заявление на алименты на детские пособия? Уменьшится ли сумма пособий?
, вопрос №3964177, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2013