Как правильно оформить наследство на взрослого совершеннолетнего ребенка?

Добрый день! Вопрос по наследству! Семья из 3 человек, родители и взрослый совершеннолетний ребенок, отец хочет все свое имущество (половину совместно нажитого с супругой - земля дом и авто) оставить наследство ребенку, но от прошлой семьи есть ребенок который будет в суде оспаривать наследство. Как можно обезопасить себя в данной ситуации??

, Михаил, г. Самара
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил. Во-первых, необходимо составить завещание в соответствии со с ч. 1 ст. 1124 ГК РФ:

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Во-вторых, если на момент смерти наследодателя будут лица, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, то их право на наследство будет удовлетворятся из того имущества наследодателя, которое не завещено, а если этого имущества не хватит, то из завещенного имущества.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Однако, при определенных обстоятельствах, при обращении с соответствующим заявлением в  суд, суд может уменьшить обязательную долю в наследстве или отказать в ее присуждении.

См. ч. 4 ст. 1149 ГК РФ:

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.