Как доказать в суде, что потраченные бывшим сожителем средства это подарок?

Бывший сожитель во время проживания застрелил в моей квартире балкон и оплатил обучение в автошколе , после расставания подал иск на меня ссылаясь на не обоснованное обогащение, указал что благотворительность не занимался. Как доказать в суде что это были подарки?

, елена, г. Североуральск
Юлия Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В данном случае нужно ознакомиться с содержанием поданного им иска (проанализировать, на какие основания он ссылается) и исходя из этого уже выстраивать свою позицию.
Могу оказать Вам помощь в данном вопросе, а также в составлении ответа на иск, при обращении ко мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).
С уважением, Гусева Юлия.

Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Елена, вам необходимо будет в суде заявить, что это были именно подарки. По общему правилу (см. выдержку из закона ниже) доказывать обратное придется именно ему. Тем не менее, подкрепить вашу правду можно электронной перепиской (например, если он вам отправлял смс или писал в мессенджерах поздравления или указывал, что это подарок) или свидетельскими показаниями (членов семьи, друзей, соседей).

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.