8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру, купленную в ипотеку, при разводе?

У нас с мужем встал вопрос о разводе. Он инициатор. Вопрос в следующем, год назад брали ипотеку , еще не оформлена в собственность. Оплачиваю я, муж уже 3 месяца не живет дома и не платит. Сказал платить не будет за ипотеку. Как мне оформить в собственность на себя. Муж пристрастился к играм на деньги еще и пьет.

Как правильно подать на развод, а потом квартиру оформить в собственность?

Спасибо

, Оксана, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если муж согласен — можете соглашение о разделе имущества оформить или через суд поделить доли и имущество. Руководствуйтесь статями 34036 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана. Во-первых, вам необходимо уведомить банк о расторжении договора. Далее, вы с банком должны решить, каким способом будет решать вопрос с ипотекой. Наиболее распространенные варианты следующие:

1. Вы продаете ипотечную квартиру и на вырученные деньги гасите кредит;

2. Платежи по кредиту делятся между супругами и каждый несет индивидуальную ответственность;

3. Один из супругов отказывается от своих прав на ипотечную квартиру в пользу второго супруга. 

Последний вариант, даже при наличии письменного согласия второго супруга должен одобрить банк, удостоверившись в вашей платежеспособности. 

Параллельно с уведомлением банка вы подаете в суд исковое заявление о разводе и разделе совместно нажитого имущества.

В судебном порядке развод осуществляется только в следующих случаях:

ст. 21 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Во всех остальных случаях подается заявление в ЗАГС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
, вопрос №4075659, Лариса, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Как оставить квартиру жине при разводе и все имущество
Как оставить квартиру жине при разводе и все имущество.
, вопрос №4074238, Александр, г. Апатиты
Семейное право
У нас 1-я квартира в ипотеке, которая на данный момент находится в залоге у банка
Добрый день! Год назад развелись с мужем, до сих пор делим имущество. У нас 1-я квартира в ипотеке, которая на данный момент находится в залоге у банка. БМ в ипотеке - титульный заёмщик, а я - созаемщик. Уже год как я плачу ипотеку сама - присылая деньги на ипотечный счет, откуда ежемесячно списываются деньги. Вопрос: Согласится ли банк убрать титульного заемщика из ипотеки, если он по соглашению откажется от своей дели в мою пользу с компенсацией с моей стороны? Ипотека оформлена в Сбере.
, вопрос №4073235, Татьяна, г. Владимир
Раздел имущества
После развода продаю квартиру, купленную с мужем в браке, нужно ли его нотариально заверенное согласие, если
После развода продаю квартиру, купленную с мужем в браке, нужно ли его нотариально заверенное согласие, если при разводе у нас был договор о разделе имущества и я собственница теперь, после развода прошло полгода
, вопрос №4072222, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я выкупить пол квартиры или доли в квартире за мат
У моей матери есть квартира. Пол квартиры куплено 10 лет назад за мат.капитал. В этой пол квартире у меня есть доля 1/6. Квартира 60 кв метров-целая. То есть получается 30 кв метров куплено уже за мат капитал 10 лет назад. А оставшиеся 30 кв метров разделены на доли, которые можно продать. Могу ли я выкупить пол квартиры или доли в квартире за мат.капитал для уже своей семьи( я и двое моих детей). В этой квартире прописана только я и мои дети, больше никто не прописан.
, вопрос №4072090, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2019