Как разделить квартиру, купленную в ипотеку, при разводе?

У нас с мужем встал вопрос о разводе. Он инициатор. Вопрос в следующем, год назад брали ипотеку , еще не оформлена в собственность. Оплачиваю я, муж уже 3 месяца не живет дома и не платит. Сказал платить не будет за ипотеку. Как мне оформить в собственность на себя. Муж пристрастился к играм на деньги еще и пьет.

Как правильно подать на развод, а потом квартиру оформить в собственность?

Спасибо

, Оксана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если муж согласен — можете соглашение о разделе имущества оформить или через суд поделить доли и имущество. Руководствуйтесь статями 34036 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана. Во-первых, вам необходимо уведомить банк о расторжении договора. Далее, вы с банком должны решить, каким способом будет решать вопрос с ипотекой. Наиболее распространенные варианты следующие:

1. Вы продаете ипотечную квартиру и на вырученные деньги гасите кредит;

2. Платежи по кредиту делятся между супругами и каждый несет индивидуальную ответственность;

3. Один из супругов отказывается от своих прав на ипотечную квартиру в пользу второго супруга.

Последний вариант, даже при наличии письменного согласия второго супруга должен одобрить банк, удостоверившись в вашей платежеспособности.

Параллельно с уведомлением банка вы подаете в суд исковое заявление о разводе и разделе совместно нажитого имущества.

В судебном порядке развод осуществляется только в следующих случаях:

ст. 21 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Во всех остальных случаях подается заявление в ЗАГС.