Будет ли начисляться налог на неоформленное наследство?

умер собственник пайя земельного участка если я как наследователь не оформлю в собственность ЕГО будет ли приходить мне налог?

, НАДЕЖДА, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Плательщиком налога на имущество физических лиц является лицо, имеющее на праве собственности недвижимое имущество, признаваемое объектом налогообложения (ст. 400 НК РФ). Налог на имущество исчисляется с момента возникновения права собственности на имущество. Возникновение права собственности связано с его государственной регистрацией.

 Датой государственной регистрации права является день внесения записи о соответствующем праве в Единый государственный реестр недвижимости (ч. 2 ст. 16 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О ГКН»).