Как получить информацию об усыновлении ребенка, если родитель лишен родительских прав?
Здравствуйте, Уважаемые Адвокаты/Юристы.
Есть человек, один из родителей ребенка, решен родительских прав, как он может получить информацию о факте усыновления этого ребенка законным путем?
Есть исполнительное производство по алиментам. Алименты платит.
На заявление судебному приставу сделать запрос в ЗАГС, органы опеки, заявителю о факте усыновления ребенка на которого платят алименты. Он ответил : Судебный пристав — исполнитель не наделен полномочиями для направления запроса в рамках исполнительного производства № ***********, должник ФИО, взыскатель ФИО, предмет исполнения : Алименты
Но как тогда узнать/получить данную информацию, если бывшему отцу ее никто не дает на основании Тайны усыновления, а согласно ст 120 СК РФ, алиментные выплаты прекращаются после усыновления ребенка.
Пристав же должен запрашивать информацию, которая связана непостредственно с исполнительным производством согласно ст. 64 N 229-ФЗ.
Нужен официальный документ, только, о факте усыновления ребенка. Информация, кем усыновлен, когда, какая у него сейчас ФИО, где он проживает, учиться, не нужна.
Я знаю о данных статье и постановлении. Уже изучил нормативно-правовую базу. Но получается, что если взыскатель по алиментам не сообщит такую информацию, то человек будет платить алименты, а если не будет приставы будут снимать деньги со счета. А выплаченные алименты возврату не подлежат СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов.
Тут получается нарушение прав взыскателя, как конституционных, так и в рамках исполнительного производства.
А как же быть со ст. 120. Прекращение алиментных обязательств СК РФ?