Какие документы необходимо предоставить для отказа от сына?

Здравствуйте.Наш друг 6 лет назад женился,и взял девушку с ребенком.Спустя пару лет рождается совместная дочь.И он дает свою фамилию и отчество ее старшему сыну.Сейчас они в разводе,она подала на алименты на обоих детей! Если он подаст иск о признании его ни отцом первого ребенка,алименты анулируют?!И что вообще он должен сделать,чтобы отказаться от ее сына?

, Татьяна, г. Бородино

Добрый день.

Я правильно понимаю, что ребенок был усыновлен? Если так, то отменить усыновление можно только в судебном порядке.

Статья 140 СК РФ. Отмена усыновления ребенка (действующая редакция)

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Но вот от выплаты алиментов, суд может и не освободить, если бывшая жена докажет, что содержать детей она одна не в состоянии, а настоящий отец не известно где.

Статья 143 СК РФ. Последствия отмены усыновления ребенка (действующая редакция)

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.