Можно ли требовать у банка перерасчет процентов за фактическое пользование кредитом?

Здравствуйте.

Вопрос по возврату процентов по кредиту при полном досрочном погашении. Взял кредит в банке под определенный процент на 3 года. Платил исправно пол-года, на седьмой месяц полностью досрочно погасил. Сейчас прошло 4 месяца. Можно ли требовать у банка перерасчета процентов за фактическое пользование кредитом и возвратом средств? Что для этого нужно?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Дело в том, что при досрочном погашении займа, банк должен самостоятельно пересчитать проценты за фактическое пользование кредитом, это предусмотрено законом. Вы уверены, что банк этого не сделал?

Федеральный закон О потребительском кредите (займе), N 353-ФЗ | ст. 11

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не уверен. Но я воспользовался кредитным калькулятором (может не верно конечно). Кредит был на 300т.р. Всего вернул банку 336т.р (за 6 месяцев). Процентная ставка 24,9 годовых. По расчетам на калькуляторе за кредит на 6 месяцев я бы переплатил около 22т.р. Значит 336-300-22=14тр переплата процентов по кредиту. Поправьте меня, если я не правильно сужу.

А какой срок кредитного договора был? Комиссии какие либо прописаны в договоре? Страховка?