Репетиторство и регистрация ИП

Добрый вечер!Занимаюсь репетиторством на дому, хотелось бы арендовать кабинет, официально работаю в школе. Нужно ли мне открывать ИП в случае аренды кабинета и увольняться с оф работы?

, Надежда Андреевна Фролова, г. Кострома
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли мне открывать ИП в случае аренды кабинета и увольняться с оф работы?

Надежда Андреевна Фролова

Надежда Андреевна. Пока нет, не нужно не регистрировать ИП ни увольнятся если репетиторство осуществляется во вне рабочее время. Согласно п.70 ст. 217 НК РФ доходы от репетиторства освобождены от налога. Пока указанное правило действует до конца года, после либо регистрироваться в качестве самозанятой (если действие Федерального закона №422-ФЗ распространят на Ваш регион либо в качестве ИП. Но можно обойтись без ИП, но тут вопрос оптимизации налогов уже. Пока для освобождения доходов по репетиторству от налога Вам нужно в налоговую направить уведомление в соот. с п. 73. ст. 83 НК РФ. Форма уведомления утверждена приложением 1 к Приказу ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-14/270@, ее можно найти на сайте налоговой

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Надежда Андреевна,

Физические лица, за исключением госслужащих, имеют право зарегистрировать ИП, не увольняясь с основного места работы.

Согласно пункту 70 статьи 217 НК РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных гражданами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от клиентов за оказание им услуг по репетиторству.

Таким образом, ни увольняться, ни приобретать статус ИП вам пока не нужно.

С уважением, Степанов Алексей