8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить таможенный НДС ООО на ОСНО при договоре с украинским ИП?

Добрый день! Если я ООО на ОСНО, те являемся платильщиками ндс с бюджет РФ, заключаю договор на выполнение услуг по созданию программ ИП зарегистрированном на Украине без НДС, мне нужно будет платить таможенный ндс?

, Алла, г. Белгород
Андрей Исаев
Андрей Исаев
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день!

Если правильно Вас понял,  то вы приобретаете услуги по разработке у украинского ИП.

В таком случае вы будете являться налоговым агентом по НДС в соответствии со статьями 148 и 161 НК РФ…

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ определено, что при разработке программного обеспечения местом реализации будет признана территория РФ, в связи тем, что покупатель (т.е. ваша компания) зарегистрирован в РФ. Соответственно по данным услугам НДС будет определяться на основании НК РФ. Услуги по разработке подлежат налогообложению НДС. Согласно статье 143 НК РФ налогоплательщиками НДС являются организации и ИП.

В статье 161 НК РФ указано, что при реализации услуг, местом реализации которых признана территория РФ, налогоплательщиками-иностранными лицами, НДС исчисляется российской организацией, выступающей в качестве налогового агента.

Таким образом, НДС Вы заплатить должны будете, но это не таможенный НДС. Понятие таможенного НДС относится к поставке товара.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Белгород

В данном случае, ООО зарегистрированное в РФ является ЗАКАЗЧИКОМ услуг, то есть платильщиком, а ИП в Украине Исполнитель, ОН же получает ДОХОД! ТАК ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ НДС??? НДС в РФ платиться с реализации товаров или услуг! Тем более ИП без НДС на Украине???

Платит или не платит ИП на Украине НДС не имеет значения.

В данном случае РФ признается местом реализации услуг (пп.4 п.1 ст. 148 НК РФ). Если ООО приобретает услуги у иностранного лица, которое не состоит на учете в наших налоговых органах, то плательщиком будет выступать именно ООО (в соответствии со статьей 161 НК РФ).

Объектом налогообложения НДС является, в том числе, реализация услуг на территории Российской Федерации.

Статьей 148 НК РФ определяется место оказания услуг. Так пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ установлено, что, если покупатель услуг по разработке программ для ЭВМ осуществляет деятельность на территории РФ, то местом реализации признается территория РФ.

Т.к. ООО является покупателем услуг, то местом реализации будет признана территория РФ. Соответственно данные услуги должны облагаться НДС на территории РФ.

Т.к. иностранный ИП не состоит на учете в налоговых органах РФ и не может сам заплатить НДС, то ООО будет являться налоговым агентом. Это определено статьей 161 НК РФ.

Для примера можете посмотреть письмо Минфина от 24.05.2019 № 03-07-08/37670.

Если бы вашему ООО оказывал услуги не ИП, а иностранное физическое лицо, то тогда НДС платить не надо было бы. Т.к. физические лица не являются налогоплательщиками НДС и не было бы объекта налогообложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
Дата обновления страницы 22.10.2019