Нужно ли платить таможенный НДС ООО на ОСНО при договоре с украинским ИП?

Добрый день! Если я ООО на ОСНО, те являемся платильщиками ндс с бюджет РФ, заключаю договор на выполнение услуг по созданию программ ИП зарегистрированном на Украине без НДС, мне нужно будет платить таможенный ндс?

, Алла, г. Белгород
Андрей Исаев
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день!

Если правильно Вас понял,  то вы приобретаете услуги по разработке у украинского ИП.

В таком случае вы будете являться налоговым агентом по НДС в соответствии со статьями 148 и 161 НК РФ…

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ определено, что при разработке программного обеспечения местом реализации будет признана территория РФ, в связи тем, что покупатель (т.е. ваша компания) зарегистрирован в РФ. Соответственно по данным услугам НДС будет определяться на основании НК РФ. Услуги по разработке подлежат налогообложению НДС. Согласно статье 143 НК РФ налогоплательщиками НДС являются организации и ИП.

В статье 161 НК РФ указано, что при реализации услуг, местом реализации которых признана территория РФ, налогоплательщиками-иностранными лицами, НДС исчисляется российской организацией, выступающей в качестве налогового агента.

Таким образом, НДС Вы заплатить должны будете, но это не таможенный НДС. Понятие таможенного НДС относится к поставке товара.

Алла
Клиент, г. Белгород

В данном случае, ООО зарегистрированное в РФ является ЗАКАЗЧИКОМ услуг, то есть платильщиком, а ИП в Украине Исполнитель, ОН же получает ДОХОД! ТАК ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ НДС??? НДС в РФ платиться с реализации товаров или услуг! Тем более ИП без НДС на Украине???

Платит или не платит ИП на Украине НДС не имеет значения.

В данном случае РФ признается местом реализации услуг (пп.4 п.1 ст. 148 НК РФ). Если ООО приобретает услуги у иностранного лица, которое не состоит на учете в наших налоговых органах, то плательщиком будет выступать именно ООО (в соответствии со статьей 161 НК РФ).

Объектом налогообложения НДС является, в том числе, реализация услуг на территории Российской Федерации.

Статьей 148 НК РФ определяется место оказания услуг. Так пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ установлено, что, если покупатель услуг по разработке программ для ЭВМ осуществляет деятельность на территории РФ, то местом реализации признается территория РФ.

Т.к. ООО является покупателем услуг, то местом реализации будет признана территория РФ. Соответственно данные услуги должны облагаться НДС на территории РФ.

Т.к. иностранный ИП не состоит на учете в налоговых органах РФ и не может сам заплатить НДС, то ООО будет являться налоговым агентом. Это определено статьей 161 НК РФ.

Для примера можете посмотреть письмо Минфина от 24.05.2019 № 03-07-08/37670.

Если бы вашему ООО оказывал услуги не ИП, а иностранное физическое лицо, то тогда НДС платить не надо было бы. Т.к. физические лица не являются налогоплательщиками НДС и не было бы объекта налогообложения.