Могу ли я подарить долю приобретенную за мат капитал своему брату?

Здравствуйте ,подскажите могу ли я подарить долю преобретённую за мат.капитал своему брату. И при каких у словиях. Спасибо.

, надежда, г. Санкт-Петербург
Анастасия Хадеева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

 Вы имеете право распоряжаться своей долей по собственному усмотрению,  Вы вправе подарить свою долю, если никто из других собственников не имеет возражений.

Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый день!   Согласно действующему законодательству жилое помещение, приобретенное, построенное или реконструированное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; далее – Закон № 256-ФЗ). Причем письменное обязательство об оформлении жилья в общую собственность включено в перечень документов, которые лицо, получившее сертификат на материнский капитал, должно направить в территориальный орган ПФР вместе с заявлением о распоряжении средствами маткапитала (подп. «г» п. 8подп. «в» п. 9подп. «в» п. 10абз. 5 п. 10.2подп. «д» п. 11подп. «в» п. 12 и подп. «ж» п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий).  А вот с точки зрения уголовного права неисполнение такого обязательства рассматривается как основание для привлечения к уголовной ответственности, в частности за мошенничество, подчеркнула эксперт. Поскольку никаких указаний по поводу допустимых вариантов исполнения «обязательства» оформить жилье в общую собственность законодательство не содержит, на практике лица, получившие сертификаты на материнский капитал и использовавшие их для покупки жилого помещения, сначала оформляют жилье в свою собственность, а потом выделяют в нем доли и дарят их детям.