Как срочно оформить развод, если я уехала из города, где регистрировался брак?

Нужно срочно получить развод. Более 5 лет не виделись. Из города в котором регистрировались уехала. И чтобы мне не пришлось никуда ехать.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день, Елена!

Если один из супругов иногородний, и у второго (мужа или жены) нет желания ехать для расторжения брака в другой город, можно подать заявление в ЗАГС (указав, что данное место является последним известным местом проживания второй стороны),

ИЛИ

Исковое заявление в суд своего города, мотивируя свое решение личными обстоятельствами  (дети, здоровье, материальное положение не позволяет поездки и т. д.).

Если иногородний супруг не дает согласие на развод, скорее всего вопрос будет решаться через суд.