Нужно ли платить госпошлину, чтобы поставили штамп о разводе в паспорте?

Здравствуйте, супруги развелись, нужно платить госпошлину, чтобы поставили штамп в паспорте, о разводе

, Екатерина, г. Москва
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Да, оплата государственной пошлины предусмотрено ст. 333.26 Налоговым кодексом РФ. Размер государственной пошлины зависит от обстоятельств.

НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 350 рублей;

Всего доброго!