Пошлина на свидетельство о наследстве

В апреле 2013 года у меня умерла мама. Последнюю пенсию её пенсию сделали наследством. Обратилась к нотариусу со всеми справками - сколько и куда перевели Пенсионный фонд и Управление Соц.защиты. Заплатила 800 рублей за технические работы ( квитанции не выдали).

По истечении 6 месяцев мне выдали Свидетельство о наследстве и взяли еще 1000 рублей за него( квитанции не выдали).

Я - инвалид 2 группы пожизненно.

Правильны ли действия нотариуса, если сумма пенсии была

20 тыс.рублей, других накоплений у мамы не было.

, Любовь, г. Москва
Ольга Тельнова
Юрист

От гос.пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на пенсию вы действительно освобождены. Нотариус имеет право взымать денежные средства за подготовку документов (техническая работа), размер которых устанавливается Нотариальной палатой конкретной области.  Нотариус должен выдать квитанцию об оплате услуг по вашему желанию (требованию).