196 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Семейное право

Как отцу забрать ребенка у бабушки?

Добрый вечер, ситуация следующая:4 года назад развелись с женой,она ребенка сразу отдала своей матери на воспитание,и три года уже не видит и не навещает и живёт в другом городе (сыну 7 лет,)а также никак не помогает материально,я хочу забрать сына, специально переехал в город где живёт сын с бабушкой,каждый месяц помогаю деньгами и покупаю вещи ребенку,но она не хочет мне его отдавать,аргументируя это тем,что он привык к ней и не нужно его психику калечить,сын не против со мной жить,более того,она собирается переезжать в другую область с моим сыном за 1000 км,где потеплее,тогда я его точно не смогу видеть,как быть в данной ситуации?

19 Октября 2019, 20:57, вопрос №2556047
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мурад
253
ответа
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Суд, определяя место жительства несовершеннолетнего ребенка, в первую очередь должен руководствоваться указанным принципом.

Обратитесь в орган опеки и попечительство с заявлением в котором опишите ситуацию и требуйте зафиксировать факт проживания ребёнка  не с родителем.

Вы также вправе обратится в суд с требование об определении места жительства ребёнка с отцом. Суд после изучения доводов предоставленных сторонами, в интересах несовершеннолетнего, определит место жительство с тем родителем, с которым «ребёнку будет лучше».

19 Октября 2019, 22:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут