Могу ли я в 16 лет выйти замуж за 22 летнего военнослужащего?
Здравствуйте, вот мне 16 а моему парню 22 он военный ,я могу выйти замуж без уважительной причины ? Или это не как нельзя сделать?
, Ольга, г. Москва
Оксана Варламова
Добрый вечер!
Для того, чтобы заключить официальный брак, потребуется выполнение нескольких условий, а именно:
обоюдное согласие лиц;
достижение ими совершеннолетнего возраста.
Важно: последний пункт имеет исключения – возраст реально снизить до 16 лет в ряду уважительных причин (брак по беременности, рождение ребенка и т.п.).
Чтобы заключить брак, не достигнув совершеннолетия, требуется: разрешение представителей местного самоуправления (оно выдается только при наличии действительно веских оснований для максимальной защиты интересов будущей супружеской пары).