Как поступить, если вступил в наследство, но сестра бабушки тоже претендует на него?

Добрый день! Написал заявление на наследство бабушки, ее сестра( мы с ней не общаемся) предоставила в суд расписку о том что бабушка задолжала ей крупную сумму денег и хочет взыскать эту сумму в рамках стоимости квартиры, в наследство я вступил но никаких документов у меня на руках нет, у мен уже списали всю мою зарплату по исполнительному листу, я готов отказаться от наследства в счёт долга, как мне поступить

, наиль, г. Казань
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наиль!

Если вы приняли наследство, то к вам также перешла обязанность по оплате долгов наследодателя, в пределах стоимости перешедшего к вам  имущества.

Еще не прошло 6 месяцев, после смерти наследодателя, вы можете отказаться от наследства. Если прошло больше 6 месяцев, то отказаться можно только в судебном порядке, если суд сочтет причины пропуска данного срока уважительными(ГК РФ Статья 1157).