Как в данном случае правильно поступить с завещанием?

Добрый день! Ещё несколько дет до смерти было написано завещание на меня(являюсь племянницей умершей),но просрочила срок принятия наследства на один месяц ,в виду незнания того что есть шесть месяцев ,что делать в этом случае ? Спасибо!

, юлия, с. Севастополь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Поэтому необходимо обращаться в суд с просьбой продлить срок принятия наследства. Незнание о шестимесячным сроке не является уважительной причиной. Нужно указать какую-то весомую причину пропуска срока.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!  Чтобы в судебном порядке был восстановлен срок принятия наследства, нужно грамотно составить исковое заявление и собрать документы, подтверждающие, что срок принятия наследства был пропущен по уважительным причинам.
В исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства должна содержаться следующая информация:
1. наименование суда и его адрес;
2. фамилия, имя, отчество истца, его адрес;
3. фамилии, имена, отчества ответчиков, третьих лиц и их адреса;
4. фамилия, имя, отчество наследодателя, его последний адрес, дата смерти;
5. степень родства истца с наследодателем или другие основания принятия наследства;
6. причины, которые явились препятствием для своевременного принятия наследства;
7. доказательства, подтверждающие изложенные истцом факты;
8. список свидетелей, которые могут подтвердить заявленные причины пропуска установленного срока принятия наследства;
9. перечень наследуемого имущества;
10. просьба к суду восстановить срок принятия наследства;
11. перечень приложенных к исковому заявлению документов.
К исковому заявлению о восстановлении срока принятия наследства должны быть приложены:
1) Копия искового заявления.
2) Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
3) Свидетельство о смерти наследодателя.
4) Документы, подтверждающие право наследования.
5) Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества.
6) Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока принятия наследства.
40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Если есть хоть одна возможность, не обращайтесь в суд с требованием восстановить срок принятия наследства, суды отказывают.

Лучше установить факт принятия наследства и признать право собственности на наследственное имущество.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд и доказывайте или фактическое принятие наследства или восстанавливайте срок для принятия наследства. Ст. 1153, 1155 ГК РФ.