Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Обязательная доля наследства "авансом" без завещания

Здравствуйте!

Сестра моей матери всю жизнь получала от неё и получает сейчас небольшую материальную помощь. В отсутствие завещания, которое моя мать составлять не хочет, просит выделить ей её долю в наследстве сейчас (обязательную долю наследства?). Как правильно по закону оформить передачу ей этой части средств, чтобы после смерти моей матери не возникло повторного раздела наследства?

15 Октября 2013, 02:20, вопрос №255394 Колесникова Елена Николаевна, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кокин Антон

    Здравствуйте.

    Если к моменту ухода вашей матери не будет составлено завещание, то наследниками первой очереди будут ее родители (если он живы), ее супруг и ее дети от любых браков.

    Завещанием мама может изменить этот порядок и распределить имущество как она хочет..

    Пока мама жива, она может подарить или продать свое имущество любому лицу, например, вашей сестре. Тогда при наследовании то имущество, которое стало по договору дарения, например, принадлежать вашей сестре, не войдет в наследственную массу и наследоваться не будет — это имущество на дату ухода мамы принадлежало уже не ей, а ее дочери.

    15 Октября 2013, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Ваша тетя наследница только второй очереди, поэтому если не будет завещания, то она не является наследницей. Раздел наследства возможен только после смерти гражданина. Даже если мама при жизни выделит часть имущества сестре (дарение), это не лишит сестру при желании заявлять права на наследство после смерти. Поэтому решайте сами, исходя из взаимоотношений в семье.

    Как вариант, пусть мама составит завещание распределит доли или имущество между родственниками — детям, сестре и т.д. Тогда точно тетя не будет иметь обязательной доли.

    15 Октября 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats