Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Оспаривание алиментов

Девушка только родила и навязчиво утверждает что от меня (угрожает судом), я не уверен. Мы не в браке, у меня есть законная жена.

Что делать?

15 Октября 2013, 01:49, вопрос №255378 Владислав, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Емельянова Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Презумпция отцовства действует только если люди находятся в браке. Вы же в браке не состоите, соответственно, презумпция отцовства на Вас не действует.

    Девушка может обратиться в суд, но тогда ей прийдется доказывать Ваше отцовство. Самое обыкновенное — с помощью экспертизы ДНК. В силу объективных и несомненных причин материал для данной экспертизы у Вас есть, если Вы откажетесь от его предоставления, то будет действовать презумпция причастности.

    Дальше 2 варианта:

    1) Вы предоставляете материал для экспертизы и Вы не имеете отношения к отцовству. Тогда расходы падают на девушку (по экспертизе, вашего представителя, моральный вред и иные убытки).

    2) Вы предоставляете материал и оказывается, что Вы отец, тогда все выше перечисленные расходы ложатся на Вас.

    Бонусный вариант: Вы затягиваете процесс, девушка устает платить своему юристу-представителю, у нее нет денег на экспертизу и все дело постепенно сходит на нет.

    15 Октября 2013, 02:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats