Как быть с ипотечной квартирой, если супруга умерла?

Добрый день! Есть квартира в ипотеке, квартира оформлена 1/2 на меня, 1/2 на жену, жена умерла менее 2х лет назад, в наследство я не вступал, договор ипотеки на мне. Что нужно делать в этой ситуации?

, Игорь, г. Омск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Посмотрите внимательно договор. Возможно есть страховка на случай смерти заемщика.

При заключении договора на предоставление кредита обязательному страхованию подлежат жизнь и здоровье заемщика. И в случае если смерть наступила в результате болезни, несчастного случая, то есть имеет место страховой случай, долг выплачивается страховщиком соразмерно сумме страховки.

Необходимо помнить, что страховая компания гасит кредит только в части, принадлежавшей застрахованному лицу, и в случае если созаемщиками были несколько человек, то по их долгам страховая сумма не выплачивается.

Игорь
Клиент, г. Омск
Прочитайте вопрос внимательней пожалуйста. Вопрос не в этом!