Доверенность на адвоката

Добрый день!

 Начинаем судебный процесс, адвокатская компания прислали Доверенность.
Смутили некоторые моменты.
Что посоветуете по поводу полномочий, все ли безопасно?

 Судебное дело по вопросу нанесения имущественного вреда. Повреждение грузовой машины, которая является собственностью ответчика.

Ответчик в Екатеринбурге. Пострадавший в Москве.
В первую очередь смутило количество адвокатов ( 6 человек), на которых делается Доверенность

.
_______

 ДОВЕРЕННОСТЬ Судебная + исполнительное
г. Москва

 Я, ИП… настоящей доверенностью
уполномочиваю: ( далее в списке 6 человек)
представлять доверителя во всех учреждениях и организациях Российской Федерации, в том числе в службе судебных приставов,
в органах прокуратуры, в МВД и территориальных отделах и управлениях, в ГИБДД и территориальных управлениях и отделах, в отделениях
полиции, органах дознания, следствия, группах разбора, в банковских и кредитных организациях, в ФНС и территориальных инспекциях,
отделениях Почты России, внебюджетных фондах, и в других государственных и муниципальных органах, а также в коммерческих и
некоммерческих организациях, в страховых компаниях, для чего уполномочивает их подписывать от имени доверителя и подавать заявления,
жалобы, запросы, уведомления и иные документы, получать необходимые справки, решения, протоколы, письма, постановления,
предписания, ответы и другие документы, получать корреспонденцию, выписки, акты осмотра, оценки, иные акты, представлять доверителя
в судах судебной системы Российской Федерации всех инстанций, на всех стадиях производства по делам, со всеми правами,
предоставленными истцу, ответчику, третьему лицу, с правом совершения всех процессуальных действий, в том числе с правом на:

  — подписание искового заявления, отзыва на исковое заявление и предъявление их в суд;

  — подписание и подачу заявления о признания должника банкротом;
— подписание заявления об обеспечении иска;

  — передачу спора на рассмотрение третейского суда;
— предъявление встречного иска;

  — полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение и увеличение их размера, признание иска, изменение
предмета или основания иска;

  — заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам;

  — обжалование любых судебных актов, постановлений, вынесенных всеми судами;
— подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;

  — получение в суде исполнительных документов;

  — предъявление исполнительных документов (листов) к взысканию в ФССП, банки и другие кредитные организации,
обжалование действий судебных приставов-исполнителей, отзыв исполнительных документов из ФССП, банков и получение их на руки;

  — получение информации в банках, иных кредитных организации о поступлении денежных средств на расчетный счет доверителя
по исполнительным листам;

  — подачу запросов в налоговый орган для получения сведений об открытых расчетных счетах должника, движении по счетах
должника, а также получение ответов на указанные запросы,

  — подписание, подачу и получение любых документов, оплату необходимых расходов, в том числе госпошлин, совершение иных
действий, связанных с выполнением данного поручения.

 Доверенность выдана сроком на 3 (три) года, без права получения денежных средств и иного имущества, без
ограничения процессуальных прав.

 Индивидуальный предприниматель…

, Ирина, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Ирина, здравствуйте.

Нормальная доверенность в целом, с широким спектром полномочий. Тут главное не доверенность у вас, а договор, который заключён с юридической компанией. Доверенность стандартная. Доверенностью вы уполномочиваете адвокатов на «и далее по тексту доверенности». Права и обязанности устанавливаются договором. Если вы переживаете за сведения которые могут быть и будут получены адвокатами, то все сведения, которые сообщены адвокату являются адвокатской тайной. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием (ст.8 Федерального закона от 31.05.2002 №63-ФЗ).

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но, мне кажется, что стандартные доверенности, с которыми я сталкивалась были более понятными и не вызывали столько  вопросов.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Объём полномочий, конечно, можно было и сократить с учётом существа спора. Например, представление интересов вот в этих организациях представляется лишним

в банковских и кредитных организациях, в ФНС и территориальных инспекциях, отделениях Почты России, внебюджетных фондах, и в других государственных и муниципальных органах.

С точки зрения безопасности для Вас основной момент — это возможность получения присужденного имущества. Такое право Вы доверенным лицам доверенностью не предоставляете, соответственно никакой опасности, что они смогут получить за Вас причитающиеся денежные средства нет.

В первую очередь смутило количество адвокатов ( 6 человек)

Количество человек — вероятно, это какая-то организация. С точки зрения качества работы это не очень хорошо, поскольку правильней, чтобы делом занимался один человек, который вникал во все вопросы. Сдругой стороны, договор у ВАс, наверняка, с организацией, которая и будет нести ответственность за действия своих работников. Вот этот вопрос ВАм следует уточнить: являются ли указанные в доверенности лица работниками организации?

В целом стандартная по набору полномочий доверенность.

Вы уверены, что это именно адвокатская компания, а не просто юридическая компания? Адвокаты, как правило, не практикуют такую коллективную работу.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Да, это юридическая фирма.

Есть какие либо нюансы в ведении дела: адвокатом или юристами такой фирмы?

У адвокатов ответственность больше, а так в принципе нет. Всё зависит от добросовестности, а недобросовестные люди, к сожалению, есть и среди юристов и среди адвокатов. Внимательно читайте договор и не подписывайте заранее акт приема передачи работы.