Установление отцовства

Мы с женой находимся в официальном браке, но пару лет не проживаем вместе! Она родила ребенка от другого мужчины, имеет ли она право записать ребенка на меня без моего согласия?

, Александр, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Она покажет в ЗАГСе свидетельство о браке и загс запишет вас отцом. Вам надо будет оспаривать отцовство в судебном порядке.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Да, такое право она имеет, поскольку Вы состоите в браке и она в ЗАГС предъявит свидетельство о регистрации брака, а ЗАГС обязан записать Вас отцом ребенка.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

ч.2. ст. 48 СК РФ Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

ч.1 ст. 52 Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вам придется оспаривать отцовство в судебном порядке.

Денис Ершов
Юрист

Помните, что в соответствии со ст. 48 СК РФ:

Если
ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в
течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его
недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом
ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.
Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

На основании этой статьи, а также статьи аналогичного содержания (п. 2 ст. 17 ФЗ
«Об актах гражданского состояния»), органы ЗАГС записывают отцом
ребенка мужа/бывшего мужа матери ребенка. Даже если он отцом ребенка не
является.

Поэтому ст. 52 СК РФ предусматривает судебный порядок оспаривания отцовства:

Запись
родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в
судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или
матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью
ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия,
опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.
Однако требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка. Поэтому у вас могут возникнуть сложности с оспариванием отцовства.

Помните, что при установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48-50 Семейного Кодекса,
дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их
родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке
между собой. И сама обязанность по уплате алиментов возникает с момента
установления отцовства.