Как правильно поделить долги и имущество после развода?

Добрый день, прошу вашей юридической помощи. Нахожусь в разводе 2 года, в браке была приобретена квартира в ипотеку с оформлением материнского капитала (оформлена на меня и бывшая супруга, как созаемщик). Также мною был взят кредит, который был потрачен на ремонт квартиры и покупку мебели. При расторжении брака между нами была устная договоренность, что супруга с ребенком остаются в квартире и она выплачивает ипотеку, я ухожу и выплачиваю алименты и кредит (ежемесячная сумма ипотеки и кредита почти одинаковые). Сейчас, спустя 2 года, бывшая супруга подала иск о разделе имущества с требованием, чтобы я заплатил половину оплаченной ею ипотеки. Как мне правильно поступить и какое решение может вынести суд, с учётом того, что алименты я плачу регулярно и исправно выплачиваю кредит. Спасибо заранее за ответ.

, Александр, г. Брянск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать встречный иск — о признании долга по кредиту общим и взыскании 1/2 выплаченного вами после развода в порядке регресса. Алименты к кредиту отношения не имеют, т.к. зачет требований при взыскании алиментов не допускается.

У бывшей жены есть право требования к вам по выплате части общего долга (ипотека), у вас есть точно такое же право требования, но по другому кредиту (мебель и ремонт). Также вы можете разделить имущество, на которое этот кредит брался и просить выплатить вам компенсацию.

С уважением, Андрей Козырев

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Если супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность на средства, полученные в банке по кредитному договору одним из супругов. При разделе пополам квартиры между супругами также может быть разделен пополам оставшийся по кредитному договору долг, поскольку заемные денежные средства были направлены на приобретение квартиры, подлежащей разделу (п. 3 ст. 39 СК РФ).
При рассмотрении судом дела о разделе общего долга по кредиту к участию в деле в качестве третьего лица привлекается банк, выдавший кредит. Раздел такого долга возможен только при наличии согласия банка на изменение условий кредитного договора (в частности, включение в договор нового заемщика) (п. 2 ст. 391 ГК РФ; ст. 43 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.06.2016 по делу N 33-20794/2016).
При этом супруг вправе требовать взыскания с другого супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных выплат по кредитному договору (Определение Верховного Суда РФ от 20.11.2018 N 18-КГ18-201).
Кроме того, следует учитывать также, что супруги вправе не делить долг, а, например, зачесть большей долей в имуществе одного из супругов.
Сложность в отличии общего долга супругов от личного долга одного из них заключается в том, что в семейном законодательстве отсутствует понятие общего долга. Критерии (признаки) общего долга сформированы правоприменительной практикой.
Так, долг может быть признан общим при наличии одного из следующих обстоятельств (п. 2 ст. 45 СК РФ; п. 5 Обзора практики Верховного Суда РФ N 1 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016):
• возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);
• использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.
При этом обязанность по доказыванию наличия данных обстоятельств возлагается на сторону, претендующую на распределение долга.
Обязательства (долги) супругов могут возникнуть по кредитному договору, договору займа, по договору купли-продажи. Если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность, такой долг можно признать общим.
Таким образом, для раздела долгов, возникших в период брака у одного из супругов, необходимо доказать, что указанные долги являются общими и разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.