Как сохранить дом, построенный до брака?

Дом оформлен на жену за несколько лет до брака, но строили его совместно, что могут подтвердить соседи. Платежных поручений, чеков о том что муж достаточно давал денег на построение дома не имеется. Официальный доход имеется у жены, у муж оформлен на минимальную зарплату.

Вопрос:

может ли муж каким то образом доказать и присвоить себе половину имущества?

как возможно подстраховаться жене в данном случае?

, Анастасия, с. Песчанокопское
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анастасия. Добрачное имущество и деньги не подлежат разделу как совместно- нажитое имущество.  Максимум, что в таких условиях сможет заявить супруг- это возврат вложенных сумм, если будут доказательство передачи этих денег, либо расходования их для целей строительства.

Ирина Малютина
Юрист, г. Елабуга

Здравствуйте Анастасия.

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

Таким образом, если супруг докажет свой значительный вклад в дом, то раздел возможен. Но свидетельских показаний в суде будет мало, если он не предоставит документальное подтверждения (чеков, платежек и т.д.)