Если бывшая жена вдруг подаст на моего мужа на алименты официально, сколько он должен будет платить?

Здравствуйте такой вопрос. Муж работа официально 35тыс зп. Бывшей жене платит 5тыс алименты по договорённости. У нас родилась дочка ещё грудная. Если бывшая жена в друг подаст на моего мужа на алименты официально сколько он должен будет платить?

, Елена, г. Пенза
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Скорее всего, алименты будут взысканы в долях по правилам пункта 1 статьи 81 Семейного кодекса. Если решения суда или судебного приказа о взыскании алиментов нет, тогда вы можете получить его первой. В этом случае в вашу пользу будет взыскана 1/4 заработка, а на второго ребенка — 1/6. Но также возможно взыскание алиментов в твердой сумме согласно пунктов 1 и 2 статьи 83 СК РФ, она вряд ли будет меньше 1/2 прожиточного минимума для детей.

Если ваш муж направляет средства на содержание ребенка, ему нужно указывать назначение платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ», иначе их могут не засчитать как алименты в случае спора.

С уважением, Андрей Козырев