Разъяснение статьи 131 ГПК в части указания данных ответчика в заявлении в суд
Согласно изменениям в ст.131 гпк при подаче заявления в суд от истца требуют указать паспортные данные ответчика, а так же место рождения Инн! Где Истец их должен добыть? Без этих док заявление суд не принимает ! Как быть?
Добрый день, Александр. Прочитайте внимательно ч.3 ст. 131 ГПК РФ. Там указано, что В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу. Таким образом, если вам не известны идентификаторы, то указывайте ФИО и адрес проживания, так же не забудьте приложить доказательства направления или вручения искового заявления и оплату государственной пошлины. Еси иск подается представителем, то необходимо приложить диплом о получении соответствующего образования. (исключения мировые суды)
С уважением, Михаил
Александр
Клиент, г. Пермь
Заявление в суд приняли после криков и споров! Но сказали в пнд будет отказано т.к. нет паспортных данных которые обязательны по новым изменениям! ( со слов секретаря).
Если ответчик ссылается на то, что дед подарил ему устно землю под строительство дома в 1995 году, ответчик там жил 20 лет и сейчас ссылается на ст. 234 приобретательной давности.
3 года назад дед в завещании указал, что наследует земельный участок и дом всем своим детям, включая ответчика. Сам дед умер 3 года назад.
Оформили дом по наследству только в 2024 году . Оформила тётя ответчика 2 дома на себя: тот дом, где жил дед и самострой, где жил ответчик.
Эти дома на одном земельном участке стоят. Другие наследники, кого указывал дед в своём завещании, могут претендовать на этот самострой или нет?
Все 20 лет на этот самострой никаких документов не было, построен он был на земле, которую завещал дед.
Добрый день. У меня вопрос по гражданскому процессу.
Оспаривается законность увольнения. Согласно п. 3 ст. 45 ГПК РФ обязательно участие прокурора.
Прокурор извещен, но на процесс не явился.
Должен ли суд после того как разрешил вопрос с ходатайствами.
Задать вопрос сторонам согласны ли стороны рассмотреть дело при данной явке.
В письменном протоколе написано, что суд решал вопрос о возможности рассмотрения дела при данной явке.
А на самом деле суд этот вопрос не выносил на обсуждение и у сторон не спрашивал согласны ли они рассмотреть дело без прокурора. И это подтверждает аудиопротокол.
Меня интересует вопрос: в случае неявки кого-то из лиц, участвующих в деле, должен ли суд выносить на обсуждение вопрос о рассмотрении дела по существу при данной явке ???
Отказ может быть и должен быть оформлен судебным актом — Определением. Вы вправе обжаловать данное определение.
С уважением, Михаил