Лишённый родительских прав родитель требует алименты с ребенка, какое будет решение?

Отца лишили родительских прав и он платил алименты дочери в срок. Он потерял работу и теперь у него только небольшая пенсия, он требует выплаты алиментов с дочери и подал иск в суд. Какое будет принято решение? На основании какого нормативного акта?

, Елизавате, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятнее всего суд откажет во взыскании алиментов, так как в соответствии со ст. 87 СК РФ

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елизавате
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, мне этой информации хватает