8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Отправка коммерческой партии физическому лицу, но самозанятому

Я заказал через интернет несколько товаров у одного продавца на общую сумму около 150 000 рублей. Около десяти артикулов по 50-100 шт. каждый. Товар делается на заказ, то есть, открытых данных о его цене нет, а продавец не кладёт в посылку инвоис. При этом я самозанятый и по закону имею право даже без статуса ИП продавать товары собственного изготовления (заказанные в интернете товары нужны мне как раз для того, чтобы частично с их применением сделать свой продукт).

Вопросы:

1. Могу ли я как самозанятый принимать такие товары, если их задержит таможня для проверки и признает коммерческой партией? Я готов оплатить пошлину сверх лимита в 500 евро.

2. Если посылку признают коммерческой партией, но по закону я даже как самозанятый не имею права её получить, грозит ли мне какая либо ответственность?

3. Могу ли я, в случае, если таможня признает посылку коммерческой партией и я не смогу её получить, оформить переадресацию посылки на юридическое лицо без каких-либо последствий в виде административной или иной ответственности? Отправитель готов оформить такую переадресацию и у почты есть такая услуга. Важно понимать правовые последствия такой процедуры, как для меня, так и для компании.

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
1. Могу ли я как самозанятый принимать такие товары, если их задержит таможня для проверки и признает коммерческой партией? Я готов оплатить пошлину сверх лимита в 500 евро.

Евгений

Здравствуйте. Поскольку это партия коммерческая, то вне зависимости от Вашего статуса растамаживать ее придется по правилам для коммерческих грузов. Исходя из этого изначально следует декларировать ее надлежащим образом. В противном случае сотрудники таможенного органа, выявив не задекларированную по декларации на товары коммерческую партию товара, в тот же день могут возбудить дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, а сам товар изъять (ст. 27.10 КоАП РФ). Что касается оформления как коммерческой партии, то Вам придется уплатить сборы, связанные с таможенным оформлением, ввозимую пошлину (размер зависит от типа перемещаемого товара) и НДС.

Поскольку Вы самозанятый, то и тут могут быть проблемы, т.к. ввиду того, что самозанятость это пока еще эксперимент, в многих нормативных актах белые пятна относительно того как быть в тех или иных случаях. Вот и в этом также. Насчет самозанятых никакой конкретики по этой части пока нет.

По идее в таком случае Вам логичнее всего обратиться к таможенному представителю, который может оказать вам услуги по заполнению и подаче декларации на товары, определению таможенной стоимости товара и кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) на ввозимый товар, а также рассчитать и оплатить таможенные платежи и, если требуется, сформировать пакет разрешительных документов на товар (сертификаты, лицензии и т.п.). В противном случае Вы просто не пройдете таможню и нарветесь на существенные неприятности. Не исключено, что придется переоформлять товар на другого получателя — индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, так как физическое лицо не вправе получать разрешительные документы (п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 25, ст. 29 Закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ), но это зависит собственно от товара.

2. Если посылку признают коммерческой партией, но по закону я даже как самозанятый не имею права её получить, грозит ли мне какая либо ответственность?

Евгений

Как уже было сказано выше, Вас могут привлечь например за недостоверное декларирование. Этому посвящена вся статья КоАП РФ 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров.

3. Могу ли я, в случае, если таможня признает посылку коммерческой партией и я не смогу её получить, оформить переадресацию посылки на юридическое лицо без каких-либо последствий в виде административной или иной ответственности?

Евгений

Как уже было сказано выше, в случае если по правилам декларирования станет понятно, что данный товар возможно растаможить только на юридическое лицо или ИП, это сделать можно, достаточно будет документально произвести это переоформление. Рекомендовал бы обратиться заранее к таможенному представителю для уточнения деталей, связанных как собственно товаром (номенклатурой) так и с порядком декларирования и оформления.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Прошу прощения, из ответа не понял главный момент. Предположим, посылку отправили мне как физ. лицу, я ничего не декларировал. Её задерживают на таможне и просят меня объяснить, что в ней, после чего признают, что это коммерческая партия. Дальше они сразу возбудят дело и изымут товар или всё-таки дадут возможность сделать переадресацию посылки на юр. лицо, после чего уже юр. лицо сможет всё растаможить?
Её задерживают на таможне и просят меня объяснить, что в ней, после чего признают, что это коммерческая партия.

Евгений

Могут возбудить и сразу, право такое у таможенников есть. Если нет, могут разрешить поместить товар на временное хранение. Но к сожалению узнать дадут Вам такую возможность или сразу возбудят дело Вы сможете только опытным путем так сказать.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужна ли онлайн касса, если мне переводят деньги на расчетный счет по реквизитам, физические лица или самозанятые со своего счета физ.лица?
Нужна ли онлайн касса, если мне переводят деньги на расчетный счет по реквизитам, физические лица или самозанятые со своего счета физ.лица? Доброе утро! Я ИП, сдаю в аренду свое имущество, по патенту. Взаиморасчеты ведутся только по расчетному счету. Я сдаю в аренду помещения ИП, ООО, самозанятым и физ.лицам. У самозанятых и у физ.лиц нет расчетных счетов, в результате чего, они переводят мне деньги по реквизитам расчетного счета, со своих карт физ.лица. На мой взгляд, это безналичный расчет, но существует мнение, что оплата картой физ. лица приравнивается к наличным расчетам и соответственно якобы мне нужна с 1.07.21г онлайн касса. Действительно ли она мне нужна и действительно ли перевод с карты физ.лица на мой расчетный счет ИП приравнивается к наличному расчету и действительно ли мне нужна онлайн касса? Если не нужна, то хорошо, а если нужна, то должен ли я на кассе пробивать чек только тем кто переводит мне не с расчетного счета, а с карты или же при наличии онлайн кассы, я должен проводить все платежи, в том числе и от ИП и от ООО, которые переводят со своего расч.счета на мой? И должен ли я именно выдавать чек на руки человеку или достаточно просто пробить его на кассе, так как некоторые арендаторы не местные и работают дистанционно?
, вопрос №3045395, Олег, г. Ростов-на-Дону
10 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог с продажи коммерческой недвижимости физическим лицом
Мы с братом являемся собственниками объекта коммерческой недвижимости (офис на первом этаже жилого дома) как физические лица в равных долях. Право собственности получено по договору дарения от отца Дата регистрации собственности 30 мая 2017 года (в собственности больше 3 лет) Помещение сдавалось в аренду, но не от нашего имени Мы оформили договор на право безвозмездного пользования на отца, он сдавал помещение от своего ИП Сейчас мы планируем помещение продать и хотим понять, придется ли нам платить налог с продажи и в каком размере. Вопросы: 1. Распространяется ли на нас льгота по налогу с продажи недвижимости находящейся в собственности более 3 лет? 2. Не лишает ли нас этой льготы те факты что объект является коммерческим и что сдавался в аренду, хотя и не нами? 3. Какую сумму налога мы должны будем заплатить с продажи объекта? Спасибо
, вопрос №2995986, Татьяна, г. Москва
8 ответов
Налоговое право
Как ООО продать коммерческую недвижимость физическому лицу, какие налоги и с каких сумм уплачивать
Как ООО продать коммерческую недвижимость физическому лицу, какие налоги и с каких сумм уплачивать
, вопрос №2892977, Олег, г. Курган
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Там так же выступает поручитель как физическое лицо, но только по субсидиарной ответственности
Здравствуйте. Хочу одолжить в долг ломбарду деньги. Они скинули договор займа. прошу оценить мои риски. Там так же выступает поручитель как физическое лицо, но только по субсидиарной ответственности.
, вопрос №2808510, Григорий, г. Великий Новгород
3 ответа
Недвижимость
Налог с продажи коммерческого помещения физическим лицом
Какие налоги должен заплатить физическое лицо при продаже коммерческой недвижимости, если: 1. Не является ИП 2. Помещение в собственности 1 месяц( менее 3 лет) 3. В аренду не сдавалось и коммерческих целях не использовалось. Налог платится только с общей суммы сделки? Нет возможности заплатить с разницы между покупкой и продажей? Если: 1. Лицо станет предпринимателем 2. Будет использовать помещение в коммерческих целях( сдача в аренду) 3. Продаст через год. Какой налог он заплатит и можно ли заплатить с разницы между ценой покупки и продажи.
, вопрос №1425637, Михаил, Дмитриев-Льговский
2 ответа