8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить брак, если в паспорте нет отметок о браке и разводе?

Здравствуйте. Мы хотим подать заявление в ЗАГС,но у меня в паспорте нет штампа о браке и разводе с первым мужем,так же и нет о расторжении брака свидетельства. Нахожусь я очень далеко,где был расторгнут брак. Детей несовершеннолетних нет.

10 октября 2019, 05:28, Людмила, г. Москва
Ксения Дмитриевская
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Доброе утро!

Через ЗАГС или МФЦ

Даже если гражданин проживает в другом городе, отличном от того, где был зарегистрирован развод, за получением дубликата можно обратиться в ближайший ЗАГС по месту жительства или в территориальный МФЦ.

После обработки и проверки информации заявителю будет выдан повторный бланк, однако это займет более длительное время.

Если в населенном пункте, где была совершена процедура расторжения брака, проживают родственники или друзья заявителя, можно оформить полномочия на получение дубликата на доверенное лицо.

В этом случае гражданину придется понести дополнительные материальные расходы на оплату услуг нотариуса за выдачу доверенности, а также потратиться на пересылку оригинала доверенности до пункта назначения.

Когда получать дубликат предстоит в том же учреждении, которое изначально выдавало бланк, достаточно написать заявление, приложив подтверждающую документацию. Это может быть копия паспорта с отметкой о расторжении брака, либо судебный акт, если распад семьи был осуществлен по решению суда.

Кроме этого необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины, размер и реквизиты для оплаты которой следует уточнить предварительно.

В самом заявлении потребуется отразить следующую информацию: наименование органа, куда обращается заявитель; данные и контактную информацию о супругах, актуальную на момент развода; наименование учреждения, осуществившего первоначальную регистрацию расторжения супружеского союза. В ЗАГСе, равно как и в МФЦ, обратившимся будет предоставлен бланк заявления и образец для его корректного заполнения.

10 октября 2019, 08:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Я хотел подать заявление на заключение брака, но свидетельства о расторжения брака у меня нет
Здравствуйте.Я хотел подать заявление на заключение брака.Но свидетельство о расторжения брака у меня нет.Повторно получить свид. далеко,в Чебоксарах.Штампа в паспорте нет , так как я менял паспорт.Как быть?
09 апреля 2020, 14:56, вопрос №2738190, Ника, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Могу ли я дать ребенку фамилию и отчество биологического отца, если штампа о браке в паспорте нет?
За время официального брака родился ребёнок от другого мужчины, брак расторгается через пять дней, могу ли я дать фамилию , отчество ребёнку биологического отца, если штампа о браке в паспорте нет
09 июня 2019, 14:47, вопрос №2391432, Алла, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как узнать, состоит ли сожитель в браке, если отсутствует печать о браке в паспорте?
Добрый день. Меня зовут Ольга. У меня возник такой вопрос,я живу с мужчиной у которого в паспорте нет печати о заключении брака,но он говорит что не разведён. Что потерял паспорт и при выдаче нового ему просто не поставили печать о браке,в 45 лет при смене паспорта ему опять таки ничего не поставили. Возможно ли такое,или всё таки он просто не состоит в браке?
10 марта 2018, 12:29, вопрос №1930480, Ольга, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможно ли жениться ещё раз,если я женат до сих пор,но штампа о браке в паспорте нет?
Здравствуйте! Я женат до сих пор, но штампа о браке в паспорте нет, возможно ли жениться ещё раз?
06 декабря 2017, 15:19, вопрос №1836905, Олег, г. Выборг
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли не ставить в паспорте штамп о браке, если решим расписаться?
Добрый день!У меня необычный вопрос.Мы с мужем живем в гражданском браке 7 лет,планируем заводить детей, конечно очень хотим узаконить отношения через ЗАГС.Проблема в том, что я стою на очереди на улучшение жилищных условий и если я буду в законном браке, при получении жилья почему то считают квадратные метры моего мужа.Скажите,можно ли не ставить в паспорте штамп о браке если мы решим росписаться?Или можно как то решить по-другому мою проблему?Очень нужна помощь.
22 января 2016, 08:25, вопрос №1110553, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.10.2019