8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж подать на алименты на свою жену до развода?

На днях мы с мужем поругались. Он как всегда начал распускать руки свои.. и т. д. После чего, он сказал, что будет подавать на развод, что он больше так не может жить... Я ему в ответ: "Тебя никто не держит здесь, уходи". Нет, говорит. Пока суд не разведет и не поделит все имущество поровну. У нас совместная однушка в ипотеке. Вот теперь думаю зачем он мне голову морочит с разводом. А сам смотрю взял какие то документы и ушел. Вопрос: "Может ли мой муж, пока еще в браке, подать на алименты на меня? Но я не работаю, пока стажер еще.

, Светлана, г. Тверь
Анна Балабанова
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Светлана, здравствуйте! Юридически Ваш супруг имеет право требовать алименты в судебном порядке, если он нетрудоспособный и нуждающийся. Если он не является таковым, то алименты взыскать не сможет. 

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тверь

Анна, а скажите, если он хочет чтобы эта квартира вся перешла ему, он может шантажировать меня тем самым. Я имею ввиду чтобы я ему свою долю отдала взачет алиментов? Долю в квартире имею ввиду.

Он имеет право на алименты? Не все супруги имеет  право на получение алиментов. Если имеет, то он может Вам предложить это, но соглашаться или нет это Ваше право.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Семейное право
Возможно ли изменить размер алиментов?
Устроился на высокооплачиваемую работу с официальным доходом. Оплачиваю алименты 25 % от ЗП, значительно превышающие минимальный ежемесячный размер ден.средств на ребёнка, примерно в 2,5 раза. По региону это сумма достигает подноценной зп здорового мужчины. Бывшая в ладоши хлопает, работать не нужно, отдыхает за границей, золото-меха, машины, мужчины, да..имеет право..но , естественно до ребенка мало что доходит из средств, и все это понимают и пожимают плечами . Такие суммы по алиментам не получают даже бывшие жены олигархов, возникают проблемы с моей новой семьёй, естественно .Возможно ли изменить размер алиментов? Хотя бы оставить прожиточный минимум на ребенка, я не против, платить, но иногда доходит до абсурда.
, вопрос №4082769, Борис, г. Челябинск
Семейное право
Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если я исправно плачу алименты ребёнку, который находится под опекой в семье. Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
, вопрос №4082599, Мирослава, г. Якутск
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
Алименты
Может ли она подать на алименты и после 18лет?
У ужа от 1брака есть ребёнок платил алименты до 18лет исправно и без задолжности,она учится в колледже бесплатно. Может ли она подать на алименты и после 18лет?
, вопрос №4082079, Натальч, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2019