Может ли муж подать на алименты на свою жену до развода?

На днях мы с мужем поругались. Он как всегда начал распускать руки свои.. и т. д. После чего, он сказал, что будет подавать на развод, что он больше так не может жить... Я ему в ответ: "Тебя никто не держит здесь, уходи". Нет, говорит. Пока суд не разведет и не поделит все имущество поровну. У нас совместная однушка в ипотеке. Вот теперь думаю зачем он мне голову морочит с разводом. А сам смотрю взял какие то документы и ушел. Вопрос: "Может ли мой муж, пока еще в браке, подать на алименты на меня? Но я не работаю, пока стажер еще.

, Светлана, г. Тверь
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Светлана, здравствуйте! Юридически Ваш супруг имеет право требовать алименты в судебном порядке, если он нетрудоспособный и нуждающийся. Если он не является таковым, то алименты взыскать не сможет.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Светлана
Клиент, г. Тверь

Анна, а скажите, если он хочет чтобы эта квартира вся перешла ему, он может шантажировать меня тем самым. Я имею ввиду чтобы я ему свою долю отдала взачет алиментов? Долю в квартире имею ввиду.

Он имеет право на алименты? Не все супруги имеет  право на получение алиментов. Если имеет, то он может Вам предложить это, но соглашаться или нет это Ваше право.