Можно ли развестись с гражданином Канады без его присутствия на территории РФ?

Можно ли развестись с гражданином Канады без его присутствия на территории РФ? Брак был зарегистрирован в Канаде, есть 2-х летняя дочь с двойным гражданством (РФ и Канады). Муж не хочет платить алименты и отпускать дочь за пределы страны, она живет 4 дня со мной/3 дня с ним (каждый раз не хочет к нему идти). У меня ПМЖ. До суда дело еще не дошло, так как первый шаг это мирное соглашение, которое показе сдвинулось с начальной точки. В России у меня есть жилье. Могу ли я вывезти дочь в Россию без последствий? Спасибо, Вера

, Вера, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня., Вера, если вам не удастся все таки заключить мировое соглашение с отцом ребёнка, вы может обратиться с исковым.заявлением в суд о разводе и о взыскании алиментов, тогда у вас есть право подать  Исковое заявление в суд по месту  регистрации вас и ребёнка в России, это  Исковое вы можете или сами составить в соотвествии со статьями 131,132:133 Гражданско правового кодекса России  или заказать эту работу в чат юристу

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ!