Как вступить в наследство без завещания гражданке другой страны?

Здравствуйте. У нас возникла такая ситуация. Умерла моя знакомая. На территории РФ у неё нет родственников, но на Украине живёт её родная сестра.Похоронами занималась я. Так как сестра не имела возможности приехать. А здесь после смерти осталась квартира. Её опечатали учестковые. Завещания нет. Вот как теперь быть её сестре и как вступить в наследство и распоряжаться квартирой.

, Александра Анатольевна, г. Краснодар
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

По отношению к иностранцам у нас действуют те же нормы и правила, согласно которым вступление в наследство производится россиянами.

В соответствии со ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

В соответствии со ст. 105 основ законодательства Российской Федерации о нотариатеДействия, связанные с охраной находящегося на территории Российской Федерации имущества, оставшегося после смерти иностранного гражданина, или имущества, причитающегося иностранному гражданину после смерти гражданина Российской Федерации, а также с выдачей свидетельства о праве на наследство в отношении такого имущества, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.