8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть свою долю наследства, от которой ранее отказалась в пользу сестры?

Здравствуйте!хочу попросить у вас совета,два года назад умерла мама,папы уже давно нет,нас 2 сестры,у мамы была квартира мы вступили в наследство,я отказалась в пользу сестры на доверие,отношения с сестрой стали не важными,в квартиру жить не пускает,сдает квартру.Квартира стоит на продаже,сама же я скитаюсь по съёмным квартирам.Могу ли я вернуть свою долю наследства? Что для этого нужно сделать? Посоветуйте пожалуйста, заранее большое спасибо!

07 октября 2019, 08:23, Наталья, г. Октябрьск
Ольга Соколовская
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Наталья, добрый день.

Согласно ч.3 ст.1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

07 октября 2019, 11:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли продать свою долю организации, которая арендует полностью данный участок
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста! Имеется доля в земельном участке из земель сельхозназначения!Имеется выписка из росреесра, где указан собственник и номер участка, составляющего общедолевую собственность. Могу ли продать свою долю организации, которая арендует полностью данный участок. Все собственники долей сдают в аренду данный участок.
20 января, 11:54, вопрос №2964790, Залина, г. Самара
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я свою долю квартиры переписать на сестру и отказаться от прописки?
Я собственник в квартире , собственник еще мама и моя сестра Могу ли я свою долю переписать на сестру и отказаться ои своей ?при этом потом выписаться из квартиры и что бы все осталось им ?
22 марта 2019, 08:59, вопрос №2299866, Марина, г. Электросталь
1 ответ
Налоговое право
Вступила в наследство, могу ли я свою долю подарить сестре без уплаты налога?
если я вступила в наследство в этом году, могу ли я свою долю подарить в этом же году своей сестре без уплаты налога, который предусмотрен при сделке ранее 3 лет 13 ℅, или какая ставка будет, если я иностранный гражданин с ВНЖ?
08 мая 2017, 14:32, вопрос №1631569, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Можно ли вернуть свою долю наследства, если не пришел к нотариусу в назначенное время?
Здравствуйте! Подскажите, как поступить в сложившейся ситуации. У моей свекрови умерла мать (июнь, 2015 года), и ей в наследство досталась квартира. Но она не единственная наследница. У свекрови есть брат. Он тоже стал наследником.Через полгода после смерти матери(декабрь 2015 года), свекровь получила извещение об открывшемся наследстве, в котором была указана дата явки за свидетельством о наследстве - до 14 декабря. После получения извещения, она звонила брату, чтобы договориться о времени визита к нотариусу. Но тот все откладывал, а свекровь ждала. В итоге, до 14 декабря она так и не сходила за свидетельством. И вот сейчас, она узнала от брата, что он ее долю оформил на себя, т.к. она не пришла в нужное время. И теперь ей ничего не полагается.Вся квартира перешла к нему. Вопрос возникает, разве можно так сделать? Если свекровь не пришла в указанное время, разве это лишает ее права наследования? Она отказ от наследства не писала. Разве получить свидетельство о наследстве можно только в указанный срок?Исходя из статьи 1163 сроков для получения данного свидетельства нет.Возможно ли вернуть ей свою долю наследства?
03 февраля 2016, 17:04, вопрос №1128119, Марина,
1 ответ
Наследство
Возможно ли вернуть свою долю наследства?
Добрый день!14лет назад умерли мои родители,остался дом с участком,нас семеро детей,в то время нам всем посоветовали отказаться от наследства в пользу мл.сестры,уже и не помню для чего.Тогда было решено,что дом будет стоять пока кто-нибудь не захочет в нем жить,например,на пенсии.Но неожиданно мл.сестра продала дом,не сказав мне,конечно,я понимаю,что законно она имеет на это право,но договор между нами она нарушила.Есть ли смысл обращаться в суд,чтобы вернуть свою долю наследства?Дом продан год назад.Всё это время мне дают неоднозначный ответ на этот вопрос,и я не знаю кто прав.спасибо!
19 августа 2014, 07:28, вопрос №533915, Альфия, г. Ишимбай
1 ответ
Дата обновления страницы 07.10.2019