Может ли отец взыскать с ребенка алименты, если мать не подавала на отца на алименты?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если мама не подавала официально на алименты по содержанию ребёнка, может ли отец подать на выплаты алементов от ребёнка?

, Яна, г. Новосибирск
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый вечер. Подать на алименты может только тот с кем проживает ребёнок. Удачного вечера

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна! Согласно ч. 1 ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Согласно ч. 5 ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть если отец не принимал участия в воспитании ребенка, не выплачивал алименты, то вероятность взыскания алиментов впоследующем минимальна.