Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, при этом нужно доказать, что отец самоустранился от воспитания ребенка, не интересуется его здоровьем и успехами.
Если он состоит на учете в наркологическом диспансере или имеет судимость, то можно говорить о том, что он в силу своих личностных особенностей просто не может дать ребенку должного воспитания, и это может послужить дополнительным основанием для лишения родительских прав.