Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он платит алименты, но не занимается ребенком?

Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, он платит алименты, но никак не участвует в жизни ребёнка, он алкоголик, травокур и игроман

, Надежда, г. Нижний Новгород
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, при этом нужно доказать, что отец самоустранился от воспитания ребенка, не интересуется его здоровьем и успехами.

Если он состоит на учете в наркологическом диспансере или имеет судимость, то можно говорить о том, что он в силу своих личностных особенностей просто не может дать ребенку должного воспитания, и  это может послужить дополнительным основанием для лишения родительских прав.