Нужно ли мне платить налог от продажи квартиры, если она продается намного ниже рыночной стоимости?

Добрый день. Мне досталась в наследство квартира 1/2 часть. Вторая половина досталась двум моим сестрам , тоже поделена пополам между ними. Прощло пол года после вступления. Мы хотим ее продать. Кадастровая стоимость квартиры 2100000 руб. А мы продаем ее за 300000. Там долги по коммуналке и она в ужасном состоянии . Нужно ли мне платить налог от продажи?

Уточнение от клиента
Так как не прошло еще 3 года, как мы ею владеем.
, Оля Солодникова, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оля!

В таком случае есть  основания для уплаты налога на доходы физического лица по ставке 13%. При расчёте суммы налога следует иметь в виду положения статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Поэтому, если кадастровая стоимость имущества определена официально, налоговая будет считать Ваши доходы от 0,7 кадастровой стоимости, а не от той цены, что будет указана в договоре. Каждый платит налог соразмерно своей доле.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!