Будут ли считаться прошедшие годы как задолженность при назначении алиментов?

Муж в разводе уже более10 лет. Бывшая жена все это время алименты не просила. Теперь подала в суд. Будут ли считаться прошедшие года как задолженность ?

, Теплова Татьяна, г. Благовещенск
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый день. Нет, если она не докажет, что последние три года просила Вас уплачивать алименты.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Татьяна. Имеет значение, было ли вынесено судебное решение о выплате алиментов после развода или нет. Если да, то можно взыскать за весь период после развода. Это будет формулироваться как «взыскание алиментной задолженности». Если же нет, то после решения суда по этому вопросу, можно будет взыскать алименты только за трёхлетний, перед подачей такого заявления, период…

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

у уважением, Оленикова Татьяна Владимировна